Bretagne Classic – Quest-France 2022 Fotos

Das Bretagne Classic Ouest-France (früher Grand Prix Ouest-France bzw. Grand Prix de Plouay Ouest-France) ist ein französisches Eintages-Radrennen. Es findet meist Ende August im Rahmen der Fêtes de Plouay statt.
Am 28. August 2022 fand zum 86. Mal das Bretagne Classic – Ouest-France auf dem Rundkurs in Plouay statt.

Sieger auf der 254.8 Kilometer langen Strecke wurde Wout VAN AERT (Belgien) vom Team Jumbo-Visma nach 6 Stunden 04 Minuten und 22 Sekunden. Auf dem zweiten Platz kam Axel LAURANCE (Frankreich) vom Team B&B Hotels vor Alexander KAMP (Dänemark) vom Team Trek – Segafredo

Das gesamte Ranking

1 VAN AERT Wout Jumbo-Visma
2 LAURANCE Axel B&B Hotels – KTM
3 KAMP Alexander Trek – Segafredo
4 DE LIE Arnaud Lotto Soudal
5 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè
6 GIRMAY Biniam Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
7 NAESEN Oliver AG2R Citroën Team
8 THOMAS Benjamin Cofidis
9 SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo
10 PICCOLO Andrea EF Education-EasyPost
11 BURGAUDEAU Mathieu TotalEnergies
12 ARANBURU Alex Movistar Team
13 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic
14 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious
15 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ
16 HONORÉ Mikkel Frølich Quick-Step Alpha Vinyl Team
17 DE BUYST Jasper Lotto Soudal
18 GILBERT Philippe Lotto Soudal
19 IZAGIRRE Ion Cofidis
20 COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team
21 LATOUR Pierre TotalEnergies
22 URIANSTAD Martin Uno-X Pro Cycling Team
23 VENTURINI Clément AG2R Citroën Team
24 TIZZA Marco Bingoal Pauwels Sauces WB
25 SCARONI Christian Astana Qazaqstan Team
26 ULISSI Diego UAE Team Emirates
27 MATTHEWS Michael Team BikeExchange – Jayco
28 SCHMID Mauro Quick-Step Alpha Vinyl Team
29 VAUQUELIN Kévin Team Arkéa Samsic
30 CLARKE Simon Israel – Premier Tech
31 CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal
32 ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè
33 ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe
34 SERRANO Gonzalo Movistar Team
35 ROLLAND Pierre B&B Hotels – KTM
36 OLIVEIRA Rui UAE Team Emirates
37 VAN DEN BERG Marijn EF Education-EasyPost
38 TEUNS Dylan Israel – Premier Tech
39 CLAEYS Dimitri Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
40 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team
41 HOELGAARD Markus Trek – Segafredo
42 BITTNER Pavel Team DSM
43 NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers
44 NEILANDS Krists Israel – Premier Tech
45 VLIEGEN Loïc Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
46 CORT Magnus EF Education-EasyPost
47 VELASCO Simone Astana Qazaqstan Team
48 DEWULF Stan AG2R Citroën Team
49 GOUGEARD Alexis B&B Hotels – KTM
50 NIZZOLO Giacomo Israel – Premier Tech
51 LIEPIŅŠ Emīls Trek – Segafredo
52 VIVIANI Elia INEOS Grenadiers
53 GIBBONS Ryan UAE Team Emirates
54 KEUKELEIRE Jens EF Education-EasyPost
55 BLOUWE Louis Bingoal Pauwels Sauces WB
56 GRONDIN Donavan Team Arkéa Samsic
57 GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team
58 ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious
59 PAGE Hugo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
60 PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
61 GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè
62 MODOLO Sacha Bardiani-CSF-Faizanè
63 HOFSTETTER Hugo Team Arkéa Samsic
64 MAAS Jan Team BikeExchange – Jayco
65 ASKEY Lewis Groupama – FDJ
66 BOIVIN Guillaume Israel – Premier Tech
67 ARCAS Jorge Movistar Team
68 MOZZATO Luca B&B Hotels – KTM
69 DVERSNES Fredrik Uno-X Pro Cycling Team
70 KÜNG Stefan Groupama – FDJ
71 MEENS Johan Bingoal Pauwels Sauces WB
72 GENIETS Kevin Groupama – FDJ
73 PICHON Laurent Team Arkéa Samsic
74 SIMON Julien TotalEnergies
75 BONNAMOUR Franck B&B Hotels – KTM
76 HAMILTON Chris Team DSM
77 CHEREL Mikaël AG2R Citroën Team
78 VAN MOER Brent Lotto Soudal
79 FRISON Frederik Lotto Soudal
80 HEINSCHKE Leon Team DSM
81 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè
82 BIDARD François Cofidis
83 BAGIOLI Andrea Quick-Step Alpha Vinyl Team
84 RANGEL COSTA Vinicius Movistar Team
85 LAENGEN Vegard Stake UAE Team Emirates
86 SCHELLING Ide BORA – hansgrohe
87 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic
88 TRENTIN Matteo UAE Team Emirates
89 POGAČAR Tadej UAE Team Emirates
90 DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers
91 STORER Michael Groupama – FDJ
92 MARTIN Guillaume Cofidis
93 GAUDU David Groupama – FDJ
94 VERMEERSCH Florian Lotto Soudal
95 ABRAHAMSEN Jonas Uno-X Pro Cycling Team
96 PRICE-PEJTERSEN Johan Bahrain – Victorious
97 CONTI Valerio Astana Qazaqstan Team
98 CARUSO Damiano Bahrain – Victorious
99 ZEITS Andrey Astana Qazaqstan Team
100 BARTHE Cyril B&B Hotels – KTM
101 ZWIEHOFF Ben BORA – hansgrohe
102 DEVRIENDT Tom Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
103 DECLERCQ Tim Quick-Step Alpha Vinyl Team
104 RESELL Erik Nordsæter Uno-X Pro Cycling Team
105 ABERASTURI Jon Trek – Segafredo
106 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe
107 SAGAN Peter TotalEnergies
108 GAUTIER Cyril B&B Hotels – KTM
109 BISSEGGER Stefan EF Education-EasyPost
110 MOLLY Kenny Bingoal Pauwels Sauces WB
111 PLANCKAERT Baptiste Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
112 VIVIANI Attilio Bingoal Pauwels Sauces WB
113 VERGAERDE Otto Trek – Segafredo
114 TUSVELD Martijn Team DSM
115 COMBAUD Romain Team DSM
116 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers
117 FUGLSANG Jakob Israel – Premier Tech
118 TURGIS Anthony TotalEnergies
119 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè
120 ŠTYBAR Zdeněk Quick-Step Alpha Vinyl Team
121 TILLER Rasmus Uno-X Pro Cycling Team
122 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ
123 ROWE Luke INEOS Grenadiers
124 PEREZ Anthony Cofidis
125 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe
126 GAMPER Patrick BORA – hansgrohe
127 NATAROV Yuriy Astana Qazaqstan Team
128 DOUBEY Fabien TotalEnergies
129 GOVEKAR Matevž Bahrain – Victorious
130 SKAARSETH Anders Uno-X Pro Cycling Team
131 BARTA Will Movistar Team
132 ZINGLE Axel Cofidis
133 ROOSEN Timo Jumbo-Visma
134 WIŚNIOWSKI Łukasz EF Education-EasyPost
135 LANGEVELD Sebastian EF Education-EasyPost
136 BALLERINI Davide Quick-Step Alpha Vinyl Team
137 EENKHOORN Pascal Jumbo-Visma
138 RIVERA Brandon Smith INEOS Grenadiers
139 WILLIAMS Stephen Bahrain – Victorious

Hier finden Sie 10 zufällig angezeigte Fotos vom Rennen Bretagne Classic – Quest-France 2022, alle Bilder von allen Fahrerinnen gibt es unter den Link.