21. Etappe Vuelta a España 11/09/2022 Fotos

Das Radrennen Vuelta Ciclista a España, kurz Vuelta a España (dt.: Spanienrundfahrt) zählt zu den wichtigsten Radsport Rundfahrt im Straßenradsport. Es zählt neben der Tour de France und dem Giro d´Italia zu den drei „Grand Tours“ im Radsport. Die Vuelta a España wird im Rahmen von 21 Etappen ausgetragen und endet meist in der spanischen Hauptstadt Madrid. Es gab aber auch schon Ausnahmen.

Die Vuelta a España im Jahr 2022 mit 21 Etappen war die 77. Austragung der Rundfahrt durch Spanien und fand vom 19. August bis zum 11. September 2022 statt. Es nahmen 18 World Teams und fünf Pro Teams teil. Start war in der niederländischen Stadt Utrecht, das Finale in Madrid.

Gesamtsieger wurde Remco Evenepoel aus Belgien (Quick-Step Alpha Vinyl Team). Platz zwei ging an den Enric Mas aus Spanien (Movistar Team). Platz drei ging an Juan Ayuso auch aus Spanien (UAE Team Emirates).

Gesamtes Ranking der Vuelta 2022

1 EVENEPOEL Remco Quick-Step Alpha Vinyl Team
2 MAS Enric Movistar Team
3 AYUSO Juan UAE Team Emirates
4 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Qazaqstan Team
5 ALMEIDA João UAE Team Emirates
6 ARENSMAN Thymen Team DSM
7 RODRÍGUEZ Carlos INEOS Grenadiers
8 O’CONNOR Ben AG2R Citroën Team
9 URÁN Rigoberto EF Education-EasyPost
10 HINDLEY Jai BORA – hansgrohe
11 MEINTJES Louis Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
12 POLANC Jan UAE Team Emirates
13 VALVERDE Alejandro Movistar Team
14 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers
15 LANDA Mikel Bahrain – Victorious
16 SÁNCHEZ Luis León Bahrain – Victorious
17 PINOT Thibaut Groupama – FDJ
18 KELDERMAN Wilco BORA – hansgrohe
19 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers
20 MÄDER Gino Bahrain – Victorious
21 DE LA CRUZ David Astana Qazaqstan Team
22 CABEDO Óscar Burgos-BH
23 HIGUITA Sergio BORA – hansgrohe
24 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ
25 CARTHY Hugh EF Education-EasyPost
26 PARRA José Félix Equipo Kern Pharma
27 SOLER Marc UAE Team Emirates
28 BIZKARRA Mikel Euskaltel – Euskadi
29 BAKELANTS Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
30 OOMEN Sam Jumbo-Visma
31 MOLARD Rudy Groupama – FDJ
32 CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team
33 HARPER Chris Jumbo-Visma
34 HAGEN Carl Fredrik Israel – Premier Tech
35 VERONA Carlos Movistar Team
36 ZAMBANINI Edoardo Bahrain – Victorious
37 OLIVEIRA Nelson Movistar Team
38 PRONSKIY Vadim Astana Qazaqstan Team
39 MEURISSE Xandro Alpecin-Deceuninck
40 VAN WILDER Ilan Quick-Step Alpha Vinyl Team
41 GESINK Robert Jumbo-Visma
42 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic
43 DÍAZ José Manuel Burgos-BH
44 NAVARRO Daniel Burgos-BH
45 NIBALI Vincenzo Astana Qazaqstan Team
46 PADUN Mark EF Education-EasyPost
47 GARCÍA PIERNA Raúl Equipo Kern Pharma
48 ROJAS José Joaquín Movistar Team
49 VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers
50 MÜHLBERGER Gregor Movistar Team
51 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team
52 DENNIS Rohan Jumbo-Visma
53 VILLELLA Davide Cofidis
54 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe
55 CRADDOCK Lawson Team BikeExchange – Jayco
56 HERRADA Jesús Cofidis
57 MASNADA Fausto Quick-Step Alpha Vinyl Team
58 VERVAEKE Louis Quick-Step Alpha Vinyl Team
59 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis
60 GUGLIELMI Simon Team Arkéa Samsic
61 PETERS Nans AG2R Citroën Team
62 MATÉ Luis Ángel Euskaltel – Euskadi
63 GOLDSTEIN Omer Israel – Premier Tech
64 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo
65 TEJADA Harold Astana Qazaqstan Team
66 BERRADE Urko Equipo Kern Pharma
67 WRIGHT Fred Bahrain – Victorious
68 EZQUERRA Jesús Burgos-BH
69 CAICEDO Jonathan Klever EF Education-EasyPost
70 MCNULTY Brandon UAE Team Emirates
71 LUTSENKO Alexey Astana Qazaqstan Team
72 TURNER Ben INEOS Grenadiers
73 PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën Team
74 BRENNER Marco Team DSM
75 BEVIN Patrick Israel – Premier Tech
76 MARTÍN Gotzon Euskaltel – Euskadi
77 ŘEPA Vojtěch Equipo Kern Pharma
78 HAMILTON Lucas Team BikeExchange – Jayco
79 KUDUS Merhawi EF Education-EasyPost
80 DE GENDT Thomas Lotto Soudal
81 STANNARD Robert Alpecin-Deceuninck
82 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Deceuninck
83 BOU Joan Euskaltel – Euskadi
84 CANAL Carlos Euskaltel – Euskadi
85 SÜTTERLIN Jasha Bahrain – Victorious
86 AZURMENDI Ibai Euskaltel – Euskadi
87 SHAW James EF Education-EasyPost
88 BERNARD Julien Trek – Segafredo
89 BOL Jetse Burgos-BH
90 OWSIAN Łukasz Team Arkéa Samsic
91 TEUNISSEN Mike Jumbo-Visma
92 TIBERI Antonio Trek – Segafredo
93 ITURRIA Mikel Euskaltel – Euskadi
94 AZPARREN Xabier Mikel Euskaltel – Euskadi
95 PLAPP Luke INEOS Grenadiers
96 OKAMIKA Ander Burgos-BH
97 LÓPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo
98 CHAMPION Thomas Cofidis
99 KOCH Jonas BORA – hansgrohe
100 DEVENYNS Dries Quick-Step Alpha Vinyl Team
101 IMPEY Daryl Israel – Premier Tech
102 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo
103 DE MARCHI Alessandro Israel – Premier Tech
104 CAVAGNA Rémi Quick-Step Alpha Vinyl Team
105 GALVÁN Francisco Equipo Kern Pharma
106 NIEUWENHUIS Joris Team DSM
107 JANSSENS Jimmy Alpecin-Deceuninck
108 BEULLENS Cedric Lotto Soudal
109 SCOTSON Miles Groupama – FDJ
110 HVIDEBERG Jonas Iversby Team DSM
111 ACKERMANN Pascal UAE Team Emirates
112 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange – Jayco
113 GROVES Kaden Team BikeExchange – Jayco
114 FROOME Chris Israel – Premier Tech
115 RAUGEL Antoine AG2R Citroën Team
116 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic
117 CATALDO Dario Trek – Segafredo
118 HEPBURN Michael Team BikeExchange – Jayco
119 KIRSCH Alex Trek – Segafredo
120 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic
121 VAN POPPEL Danny BORA – hansgrohe
122 LIENHARD Fabian Groupama – FDJ
123 FEDOROV Yevgeniy Astana Qazaqstan Team
124 DEGENKOLB John Team DSM
125 MAŁECKI Kamil Lotto Soudal
126 MOLANO Juan Sebastián UAE Team Emirates
127 TAMINIAUX Lionel Alpecin-Deceuninck
128 MULLEN Ryan BORA – hansgrohe
129 JOHANSEN Julius Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
130 VAN DEN BERG Julius EF Education-EasyPost
131 OLIVEIRA Ivo UAE Team Emirates
132 MERLIER Tim Alpecin-Deceuninck
133 MAS Lluís Movistar Team
134 CIMOLAI Davide Cofidis